加拿大进出口外贸选哪种贸易方式,利益最大,合理避税!



加拿大外贸

我工作是负责单证,但难免面临贸易种类的选择,并且这种选择是建立在企业切身利益的基础上,必须考虑:哪种贸易方式的选择更为合算。
但本人非财务出身,对财务知识一窍不通,曾在上多次向人请教,谢谢好心的福友。
偶然在一处网站看到如此全面的解析,正解燃眉之急,但本人依然未完全弄明白~~甚是郁闷啊~但我知道根据我们的实际情况到底报哪种贸易方式能利益最大化,也算是没白学
现晒出来和大家分享,要有哪位朋友能再通俗易懂的指点我一下,那更是不胜感激啦]  

出口退税率与一般贸易出口成本呈负相关效应。[      
  根据有关机构计算,出口退税率每下调1个百分点,就相当于一般贸易出口成本增加约1个百分点。此次国家调低出口退税率,无疑提高了出口企业的成本,加大了出口企业的资金压力,给出口造成了一定的不利影响。但我国对不同贸易方式采用不同的退税管理方式,退税率的降低对不同贸易方式出口产生的影响也各不相同。通过对贸易方式的筹划,是可以将这种影响降到最小的。
         贸易方式不同退税方式各异按现行政策,我国对出口产品实行出口退税时,针对不同的贸易方式,采取不同的退(免)税管理办法。对一般贸易、进料加工出口的货物,我国实行的是“免、抵、退”税管理办法,即依照退税率进行计算,征税率与退税率之差由出口企业负担;对来料加工实行的是“免税不退税”的管理办法,出口货物所含的进项税额不予抵扣和退税。而不同贸易方式采用不同退税管理办法,对生产型出口企业的影响是不同的。         
 征退税率一致来料加工负重假定某生产型出口企业当月出口销售额为200万元,原材料成本为100万元,生产耗用的其他辅助材料金额为50万元,暂不考虑人工费,50万元为出口产品利润,产品全部出口,征税率17%,退税率17%,我们来比较不同贸易方式的退税结果——一般贸易出口货物耗用原材料100万元是国内采购,因此购进原材料时所需负担的进项税额为17万元,购进辅助材料所负担的进项税额为8.5万元,进项税额共计25.5万元。经计算,企业的应纳税额为0-(25.5-0)=-25.5(万元),免抵退税额为200×17%=34(万元),应退税款为25.5万元,企业的税负为零。      
    进料加工出口货物耗用的原材料100万元是国外免税购进,不包含国内增值税税额,出口企业只是负担购进辅助材料的进项税额8.5万元。经计算,企业的应纳税额为0-(8.5-0)=-8.5(万元),免抵退税额为(200-100)×17%=17(万元),应退税款为8.5万元,企业的税负为零。   
      来料加工出口产品免征增值税,所耗用的来料加工免税原材料100万元不含有税金,国内购进辅料所负担的进项税额8.5万元不得抵扣或者退税,需转入成本由出口企业自行负担,即:为生产耗用的国内进项税额8.5万元应由出口企业负担,企业的税负为8.5万元。          由此可见,征、退税率一致的情况下,一般贸易和进料加工的税负皆为零,而来料加工的税负为8.5万元,一般贸易和进料加工优于来料加工。      
  征退税率不一首选进料加工仍以上面的企业为例,但征税率为17%,退税率为13%,我们来比较不同贸易方式的退税结果——一般贸易出口货物耗用原材料是国内采购,因此购进原材料时所需负担的进项税额为17万元,购进辅助材料所负担的进项税额为8.5万元,进项税额共计25.5万元。经计算,企业的应纳税额为0-[25.5-200×(17%-13%)]=-17.5(万元),免抵退税额为200×13%=26(万元),应退税款为17.5万元,企业的税负为25.5-17.5=8(万元)。     
     进料加工出口货物耗用的原材料100万元是国外免税购进,不包含国内增值税税额,出口企业只是购进辅助材料所负担的进项税额为8.5万元。经计算,企业的应纳税额为0-[8.5-(200-100)×(17%-13%)]=-4.5(万元),免抵退税额为(200-100)×13%=13(万元),应退税款为4.5万元,企业的税负为8.5-4.5=4(万元)。     
     来料加工出口产品免征增值税,所耗用的来料加工免税原材料100万元不含有税金,国内购进辅料所取得的进项税额8.5万元不得抵扣或者退税,需转入成本由出口企业自行负担,即:为生产耗用的国内进项税额8.5万元应由出口企业负担,企业的税负为8.5万元。
         因此,在征税率与退税率不一致的情况下,就企业的税收负担来讲,进料加工的税负为4万元,一般贸易为8万元,而来料加工为8.5万元。显而易见,进料加工优于一般贸易,一般贸易又优于来料加工。  
        税差大利润高要合算选“来料”      
    假定某生产型出口企业当月出口销售额为350万元,原材料成本为100万元,为生产耗用的其他辅助材料金额为50万元,暂不考虑人工费,200万元为出口产品利润,产品全部出口,征税率13%,退税率5%,我们来比较不同贸易方式的退税结果——一般贸易出口货物耗用原材料100万元是国内采购,因此购进原材料时所需负担的进项税额为17万元,购进辅助材料所负担的进项税额为8.5万元,进项税额共计25.5万元。经计算,企业的应纳税额=0-[25.5-350×(13%-5%)]=2.5(万元),企业产生应缴税金2.5万元,应退税款为零,企业的税负为进项税额25.5万元再加上2.5万元的应缴税金,企业的实际税负为28万元。   
       进料加工出口货物耗用的原材料100万元是国外免税购进,不包含国内增值税税额,出口企业只是购进辅助材料所负担的进项税额8.5万元。经计算,企业的应纳税额=0-[8.5-(350-100)×(13%-5%)]=11.5(万元),企业产生应缴税金11.5万元,应退税款为零,企业的税负为进项税额8.5万元再加上11.5万元的应缴税金,企业的实际税负为20万元。
         来料加工出口产品免征增值税,所耗用的来料加工免税原材料100万元不含有税金,国内购进辅料所取得的进项税额8.5万元不得抵扣或者退税,需转入成本由出口企业自行负担,即:为生产耗用的国内进项税额8.5万元应由出口企业负担,企业的税负为8.5万元。   
      因此,在征退税差较大且利润较大的情况下,就企业的税收负担来讲,进料加工的税负为20万元,一般贸易为28万元,而来料加工为8.5万元,显而易见,来料加工优于进料加工,进料加工又优于一般贸易。      
    综上所述,在不同的情况下,不同贸易的退税计算结果不同,企业的税收负担也不同。只要出口企业结合自己的实际情况认真分析,通过合法合理地选择贸易方式,是可以使出口退税率降低的影响减少到最小。   

[ 本帖最后由 麦田oo 于 2010-2-10 08:45 编辑 ]

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不是很瞭~~~但是,觉得还是有用的!!!

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篇幅太大,视觉效果不好,哎~自己顶起

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看不懂,不是学财务的

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我也不是学财务的 ,但,深感知道比不知道好。

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其实真的也算 合理避税!

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一看这种带计算的就头疼。。。

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呵呵,看的头晕晕的。。。。。
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