加拿大华人论坛 俄语学习中俄对照:俄罗斯石油天然气总体现状和发展的



在加拿大


С 11 по 13 октября 1994 г. В ГАНГ им. И. М. Губкина проходила научно-техническая конференция 《Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России》, посвящённая 70-летию первого выпуска российских инженеров-нефтяников.   
1994年10月11日至13日在И.М.古勃金国立石油天然气大学召开了题为“俄罗斯石油天然气总体现状和发展的现实问题”的科技代表大会,这次大会是为纪念俄罗斯石油工作者中(本校)首届毕业生毕业70周年而召开的。
В работе конференции приняли участие руководители и ведущие специалисты 93 предприятий и организаций нефтегазового профиля, а также вузов России, Украины, Казахстана, Монголии и Германии.   
石油天然气专业的93个企业和组织的以及俄罗斯、乌克兰、哈萨克斯坦、蒙古和德国的大学的领导和主要专家参加了大会。
На конференции со вступительным словом и докладом о подготовке научных и инженерных кадров для нефтегазовых отраслей выступил ректор ГАНГ-а. проф. А.И.Владимиров. он отметил, что в настоящее время не отраслевая система подготовки кандидатов и докторов наук через аспирантуру и докторантуру.
大会上,国立石油天然气大学的校长、教授А.И.弗拉基米尔致开幕词并做了关于石油天然气领域科学技术干部的培养问题的报告。他指出,目前受过高等教育的专家(数量)不够。通过研究生班和博士生班培养副博士和科学博士的专业体系已经不存在。
На предприятиях высок процент руководителелй, не имеющих высшего специального образования. Например, если сейчас в России на каждые 1000 работающих в нефтегазовой отрасли приходится лишь 300 человек с высшим или средним специальным образованием, то в США ещё 10 лет назад их было 500.   
在企业,没有受过高等专业教育的领导干部的比率很高。例如,如果目前在俄罗斯每一千名石油天然气领域工作者中只有300人受过高等或中等专业教育的话,那么在美国十年前(这样的人)就已达到500名。
Во всех развитых странах потребность в специалистах с высшим образованием и соответствующих образовательных учреждениях растёт по мере технологизации общества, и чем выше профессиональный уровень работников, тем эффективнее работают предприятия.
在所有的发达国家,随着社会的工艺化,对受过高等教育的专家和相应的教育部门的需求也在增长,工作人员的职业水平越高,企业的工作效率也越高。
Далее проф. А. И. Владимиров остановился на вопросах совершенствования форм и методов обучения студентов и аспирантов. Повышению уровня подготовки специалистов способствует введение принципиально новых учебных планов, соответствующих многоуровневой структуре высшег образования, включающей подготовку бакалавров, инженеров и магистров.
随后,А.И.弗拉基米尔教授又谈到了如何完善训练大学生和研究生的线路和方法的有关问题。原则上符合高等教育多方位结构,包括培养学士、工程师和硕士的新的教学计划的实施促进了专家培养水平的提高。
Эта структура предоставляет вузам большую свободу в реализации своих образовательных концепций и способствует включению российской нефтегазовой школы в мировую образовательную систему. Для успешного решения кадровой проблемы в отрасли необходимо, чтобы среди студентов было больше молодёжи из нефтегазодобывающих регионов, так как они лучше других представляют свою будущую специальность. Академия добивается этого благодаря эффективной работе сети учебно-консультационных пунктов по годичной довузовской подготовке, которые созданы ГАНГом почти во всех районах нефтегазодобычи.   
这一结构为高校实现自己的教育观念提供了很大的自由度并促进了俄罗斯石油天然气教育加入世界教育体系的进程。为了顺利解决该领域的干部问题,必须在大学生中增加来自石油天然气开采地区的年轻人的数量,因为他们能比其他人更好地设想自己未来的专业。我们学院做到了这一点正是因为教学培训网点入学前一年的富有成效的培训工作,国立石油天然气大学几乎在所有的石油天然气开采地区设置了这样的网点。
Современным проблемам строительства нефтегазового комплекса России и его выхода из кризисного состояния был посвящён доклад председателя правления Г.И. Шмаля. Отметив достижения бывшего Миннефтегазстроя в сооздании трудопроводных систем, он ознакомил с программой развития нефтегазостроительной отрасли России. Так, в ближайшие годы предстоит построить газотранспортную систему Ямал-Европа. Потребуется строительство магистральных газо-, нефте- и конденсатопроводов при освоении крупных месорождений на шельфе Баренцева моря и Сахалина.
理事会主席Г.И.施马尔的报告用以阐明俄罗斯石油天然气总体建设和它如何摆脱危机状况的现实问题。在指出了原石油天然气建设部在建立输油管道系统的成就后,他介绍了俄罗斯石油天然气建设领域的发展计划。这样,在最近几年,将面临着建设雅玛尔?欧洲天然气输送系统的任务。由于开发巴伦支海大陆架和萨哈林岛的大油田,就需要建设主要的石油?天然气和凝析油管道。
Далее Г.И.Шмаль отметил, что кризис в нефтегазовой отрасли привёл к резкому сокращению строительства трубопроводов. Строительные организации потеряли 2/3 своих кадров, техника простаивает и стареет. Для взвешенной политики приватизации и акционирования. Надо остановить и неконтролируемый распад нефтегазостроительных организаций. Следует добиваться финансирования работ из небюджентных инвестиционных фондов, а также за счёт федерального и местных бюджетов и привлечения иностранных инвестиций.   
接着,Г.И.施马尔指出,石油天然气领域的危机导致了输油管道建设的急剧缩减。建设部门流失了2/3的干部,技术停顿、老化。为了克服石油天然气部门的危机状况,必须考虑实行私有制和股份制政策。要停止石油天然气建设部门的无法控制的崩溃。应该力争从非财政投资中得到拨款,以及依靠联邦和地方财政和吸引外资。
Перспективы развития газовой промышленности были рассмотрены в докладе заместителя председателя правления РАО 《Газпром》 В.В.Рамизова. он подчеркнул, что Россия ---- одна из немногих стран мира, полностью удовлетворяющих свои потребности в энергоресурсах и экспортирующих газ в другие страны. В ближайшие годы пророст добычи газа будет происходить за счёт наращивания мощностей на Ямбургском, Юбилейном и Комсомольском месторождениях.
在俄罗斯天然气工业股份有限公司理事会副主席В.В.列米佐夫的报告中阐明了天然气工业的发展前景。他强调指出,俄罗斯是能完全满足自己的动力资源需求并向其他国家出口天然气的世界上为数不多的国家之一。由于油田(开采)力度的增强,最近几年天然气开采量将会增长。
Предусматривается ввод в разработку ряда новых месторождений. Большие надежды связаны с освоением ресурсов п-ова Ямал и шельфа северных морей. Он, в частности сказал, что формирование природных углеводородов, если исходить из этой гипотезы, может идти как на базе преобразования органического материала на стадиях диагенеза и катагенеза, так и за счёт глубинных источников, реализующих минеральную схему синтаза углеводородов.
确定对于一系列新油田的开发。雅玛尔半岛和北部海洋大陆架资源的开发将会带来极大的希望。他,其中讲到(特别谈到),如果根据这一假设,在成岩作用和退化作用阶段,天然烃既能在有机物变化的基础上产生,又能在已形成烃合成的矿物线路的深部地源形成。
Научно-техническому прогрессу в технологии повышения нефтегазоотдачи пластов был посвящён доклад зав, кажедрой ГАНГа, проф. И. Т. Мищенко и генерального директора 《Нефтеотдача》 В. П. Филиппова. Проанализировав эффективность различных методов интенсификации добычи нефти и газа, они отметили, что при разработке месторождений возникает ряд проблем, связанных с неопределённостью остаточных запасов нефти, недостаточным охватом пластов воздействием, нерегулируемой обводнённостью, снижением приемистости скважин, сложностью регулируемого вытеснения нефти из неоднородных по фильтрационным характеристикам пластов, слабой геологической изученностью. Для повышения нефтегазоотдачи пластов необходимо:   
国立石油天然气大学的一位教研室主任、教授И.Т.米先科和石油开采公司的总经理В.П.费里波夫的报告里讲的是提高地层的石油天然气开采量工艺中的科学技术进步问题。 分析了加强石油天然气开采的各种方法的有效性之后,他们指出,在油田开发时,产生了很多问题,如,剩余石油储量的不明确性,可作用地层总量的不足,难以调整的注水量,油井灵敏度的降低,在过滤性质不均匀的地层中调节驱出石油的复杂性,很低的地质研究程度。 为了提高地层的石油天然气开采量必须做到:
Создание новых технологий интенсификации выработки запасов нефти и газа,
建立强化石油天然气储量开采的新工艺;
Совершенствование технической базы реализации тепловых методов воздействия на пласты,
完善实施热力法作用地层的技术基础;
Внедрение метода водогазового воздействия, применение которого сдерживается из-за отсутствия отечественного оборудования,   
广泛应用水气作用法,由于国产设备的不足,使这种方法的使用受到限制;
Создание отечественного водорастворимого полимера для использования при заводнении,
研制注水用国产水溶性聚合物;
Разработка технологии освоения месторождений тяжёлых нефтей на основе нагнетания теплоносителей,
研究以加注传热剂为基础的重质石油油田的开发工艺;
Изучение механизма вытеснения углеводородов из пластов и влияния карбонатных коллекторов на эффективность добычи нефти и газа.
研究从地层中驱出烃的装置和含碳酸盐储层对开采石油和天然气效率的影响。


  ·生活百科 我无法登录麦当劳APP,如何解决?
·生活百科 关于安装太阳能后用电量增加的问题

俄语学习-加拿大

总武线 新小岩新一户建招租

华人网租金 礼金 敷金 管理费 户型 类型 距离车站 专用面积 45000 円/月 0円 0円 0 円/月 1LDK 一户建 15分以内 17㎡ 简要信息 区域 関 東 东京 葛飾区 朝向 东南 所处楼层 第1层/总3层 来源 个人/未 ...