加拿大华人论坛 俄语学习浅谈中俄友谊



在加拿大


  Мнение эксперта: Китай и Россию сближает история, «Мечта Китая» содержит в себе китайско-российскую дружбу

  俄专家:历史让中俄走近 中国梦包含中俄友谊

  Академик Российской академии наук Михаил Леонтьевич Титаренко – заслуженный китаевед. Институт Дальнего Востока РАН под его руководством славится «колыбелью китаеведов» России. Журналистам газеты «Хуаньцю Шибао» выдалась возможность провести эксклюзивное интервью с Михаилом Леонтьевичем Титаренко.

  俄罗斯科学院院士米哈伊尔•列昂季耶维奇•季塔连科,是俄罗斯资深的中国问题专家,他所领导的俄科学院远东研究所,则被誉为俄罗斯的“汉学家摇篮”。《环球时报》赴俄罗斯采访团有幸在莫斯科对季塔连科进行了独家专访。

  По словам Титаренко, российско-китайские отношения переживают наилучший период в истории своего развития. Высокий уровень развития двусторонних отношений был достигнут после прохождения сложного периода в истории, исторический опыт привел две страны кстратегическому единству мнений.

  季塔连科说俄中关系正处于历史的最好时期。两国关系这种高水平发展,是经历过风雨坎坷后得来的,是历史经验赋予两国的战略共识。

  В свое время советско-китайские отношения пережили взлеты и падения. В 50-е годы прошлого века СССР и Китай были близкими друзьями, в 60-е годы произошел разрыв отношений. До сих пор впредставлении многих россиян порвал отношений между двумя странами остался травмой. В 1989 году М.С.Горбачёв нанес визит в Китай и отношения были нормализированы. Распад СССР заставил две страны вновь пережить угрозы. Ксчастью, первый Президент РФ Б.Н.Ельцин прислушался советам Института Дальнего Востока и сохранил стабильные отношения с Китаем. Следует отметить, что иРоссия, и Китай приложили большие усилия, особенно во взаимных уступках по пограничному вопросу. Это не только имело очень важное значение для двух стран,но также имело большое мировое значение. В связи с этим можно сказать, что развитие российско-китайских отношений вносит важный вклад для международного сообщества.

  回顾历史,苏中关系经历过巨大波折。从上世纪50年代苏中关系的亲密无间的到60年代苏中关系破裂,直到现在,在很多俄罗斯人内心,两国关系的破裂仍是一个创伤。1989年戈尔巴乔夫访华,两国恢复了正常关系。苏联解体使俄中关系再次面临考验。幸好俄罗斯的新任领导人叶利钦听取了远东研究所的建议,保持与中国的正常关系。应该说,俄中双方都做了很大努力,特别是在边界问题上,相互协商让步。这不仅对两国有着重要的意义,而且具有全球性的意义。因此可以说,俄中关系的发展对国际社会也做出了重大贡献。

  Титаренко подчеркивает, что российско-китайская дружба на 200% отвечает интересам Китая и на 200% –интересам России. В прошлом Китай мог поддерживать свое процветание, развитие и независимость в те периоды, когда отношения с Царской Россией, СССР и нынешнейРоссией были, как ныне, благоприятные. Точно также и Россия. Таким образом400-летний опыт и история подтверждают закономерность: плохие отношения Россиии Китая негативно сказываются и на России, и на Китае. Данная закономерность была перенята лидерами двух стран из уроков истории. В этой связи Россия и Китай готовы «вечно дружить и никогда не быть врагами». История дала России иКитаю самое мудрое решение. Эксперт считает, что «Мечта Китая» также содержит всебе дружественные отношения добро соседства между двумя странами.

  季塔连科强调俄中友好,200%符合中国的利益,也200%符合俄罗斯的利益。回顾历史,中国能够保持繁荣发展以及独立自主的最好阶段,都是与沙俄、苏联,以及现在的俄罗斯处于良好关系的时期。同样,俄罗斯也是如此。因此,400年的历史验证了一个规律:俄中关系不好,对双方都不利。这个规律是两国领导人从历史中学到的经验教训。因此,中俄说两国将“世代友好,永不为敌”。这是历史向俄中两国给出的最聪明的答案。他认为,中国梦也包括中俄永远的友谊和睦邻友好关系。



 ·加拿大新闻 看到快买加国Costco新晋爆款刷屏
·加拿大新闻 从追面子到享自我,宝马购车观转变
·加拿大新闻 每周连轴转80小时加拿大医生自爆行业黑幕
·加拿大新闻 万锦、Newmarket多家奶茶店/美甲店/理发店被指控+开罚单
·加拿大新闻 移民急刹车见效!加拿大人口首次出现历史性大幅下降
 ·中文新闻 一名男子因推动反犹太复国主义而在悉尼市议会市长的长篇大论
·园艺 蒜黄和蒜芽

俄语学习-加拿大

总武线 新小岩新一户建招租

华人网租金 礼金 敷金 管理费 户型 类型 距离车站 专用面积 45000 円/月 0円 0円 0 円/月 1LDK 一户建 15分以内 17㎡ 简要信息 区域 関 東 东京 葛飾区 朝向 东南 所处楼层 第1层/总3层 来源 个人/未 ...