标签:求助 - 华人论坛

加拿大房产

含泪求助 房子交易后是否可以起诉卖家

在加拿大 向各路大神咨询一件事,今年买了一个老房子,看着房子表面不错,接手就可以直接用不用装修。当时下了有条件offer,请了验房师。验房师并不是很专业,很快检测完了,也发现一些小...华人论坛

加拿大留学移民

父母团聚移民-补材料求助

在加拿大 文件上有一项要求不明白要提供什么材料: 2019, and 2020 Special Benefits (ESDC): For the period specified, provide proof of special benefits income from Human Resources and Skills Development Canada confirming maternity, pa...华人论坛

加拿大房产

求助:首套出租房,满一年出售的话需要

在加拿大 如题,年头买的2室condo想卖了,满一年但是,买过来就直接出租了,卖了需要交除了转让税之外的税吗? 评论 投资房,收益的百分之50的部分交税。你不用交转让税,买家交。你需要付...华人论坛

加拿大留学移民

再次来求助移民大佬!

在加拿大 我是2020年底入池的,2020年12月回的国。 2021年2月大赦被抽中,3月份在上海完成指纹和体检。因为当时人在国内就是如实填写申请地是中国。 但是一直到11月都毫无消息。11月底收到邮件...华人论坛

加拿大留学移民

父母移民补户口材料求助

在加拿大 刚刚收到移民局的email: Proof of Relationship: Please provide your Hukou (household registry) as proof of relationship to your sponsor. If your current Hukou does not list your sponsor, please provide an older version of the Hukou t...华人论坛

加拿大留学移民

求助:网申旅游签证要求补交材料

在加拿大 求助论坛小伙伴,本人工作签证,妻子在美国以游客身份网申旅游签证,今天收到邮件,要求补材料,图如下 2021-12-16 09.14.32.png (0 B) 2021/12/16 12:23:57 请问这个学历和工作信息在申请表中...华人论坛

加拿大房产

求助:车库门问题

在加拿大 双车库,一边好使,另外一边墙上的控制器没反应,原来里面一直亮的灯也灭了。远程遥控器也没反应。 请有类似经验的版友分享一下解决办法 如果问题比较严重,需要维修或者更换的...华人论坛

加拿大留学移民

向各位专家求助

在加拿大 本人申请入籍,目前网上看到的审理时间已经超过了我递交材料的时间,但是仍然没有任何进展,查询处理进度仍在in progress,且没有任何update,下一步该如何办?谢谢各位大神 评论 可...华人论坛

加拿大留学移民

境外家属,收到PPR求助

在加拿大 境外家属,收到PPR贴签后有效期到2022年5月,现在因为隔离政策等原因,如果未能按期登录,怎么办?谢谢大神,可以延期吗?如何延期谢谢 评论 明年5月,时间还非常充裕,简单地回...华人论坛

加拿大留学移民

求助,入籍申请表格打不开

在加拿大 CIT 0002打不开咋办换了电脑换了浏览器都打不开,阅读器也是最新版的  评论 我发给您一份。 评论 把您的 邮箱地址 私信我。 评论 國威 发表在2楼 我发给您一份。啊秒回谢谢国威 评...华人论坛

加拿大汽车

换刹车片求助

在加拿大 车载电脑提醒需要换后轮刹车片了,约了dealer最早也要下周四,想问下照片里这种情况再开一周ok吗?会不会有什么安全隐患?谢谢各位大佬 /media/1daa63b6ba3007dbb7cf5e45e0c82478.jpg (0 B) 2021/...华人论坛

加拿大留学移民

求助 WES认证提前了 该怎么办

在加拿大 各位好, 我之前查资料,听说WES的受理时间会很长,国内学信网的成绩认证时间也很长,所以我就提前进行了材料准备,注册了WES的账号。 今天收到邮件,WES竟然出报告了。 但是我才...华人论坛

加拿大留学移民

大神求助,萨省一条政策帮忙解读

在加拿大 截图中这三条对工作经验的要求,一二条说的是不同职业,明显不能同时满足,第三条,需要最近三年中有一年在加拿大工作经验,请问,如果满足第一条或者第二条,第三条是需要同...华人论坛

加拿大留学移民

关于第一张PR卡

在加拿大 求助一下国威和新生代。 我的PR卡照片5月1号就mail过去了,Etobicoke办公室。10月1号网上说Approved了。但是又过去两个月了,毫无消息。 发Webform和打电话都联系不上。 请问这个正常吗?还...华人论坛

加拿大留学移民

大神求助,配偶移民

在加拿大 我去年拿到的pr卡,但是是以single的status拿到的。 我和我女朋友前段时间结婚了,请问我还可以担保她移民吗? 谢谢 评论 可以,就是正常的团聚移民。 不过如果之前是同居commonlaw关系...华人论坛

加拿大留学移民

学签申请,求助大神

在加拿大 我上传境外学签1294表格,全部都填了,validation也成功了,表格也是最新版本,但是上传就会出现这个,求解??? Capture.JPG (0 B) 2021/11/30 20:06:13 评论 可能是旧版 或 未 validate img src=h...华人论坛

加拿大留学移民

求助国威,新生代

在加拿大 请问一下2020年1月移民局确认收到境内夫妻团聚移民申请(续签配偶工签一起递交的),到今年2021年三月份才收到FN,八月份收到体检通知,但当时发现怀孕所以体检剩下X-ray没有做,10月份...华人论坛

加拿大留学移民

求助大神-配偶担保-证件照背后填写名字

在加拿大 各位大神,我在办配偶担保的时候把两张证件照背后都写了名字和生日。但是后来才发现说只在一张照片背后写信息就可以emo了啊,我会不会被退申请啊 评论 不会被退申请 。 评论 芝麻...华人论坛

加拿大留学移民

紧急求助,cec ee已经等了十二个月了

在加拿大 求助各位,cec ee是aor2020.11.28 刚刚收到调档记录,2021年1月7号之后就任何progress的记录,之前发过webform关于marriage status也没有在上面显示, 现在应该怎么办呢? 非常的焦虑 谢谢 评论 如...华人论坛

加拿大留学移民

请教请教,帮问一个学签的问题

在加拿大 神坛求助。好朋友在AB省读博,疫情后这一年因为远程就一直跟家人住在隔壁省。现正要续学签。 请问申请表上可以residential address 还写AB吗,然后mailing address 写现在住的这个省? 因为...华人论坛

加拿大留学移民

cec求助

在加拿大 收到一个request letter,问我和副申请人住在哪里 原文please provide the current residential address for you and your spouse and the moment you began living there. 应该写一个解释信类型的文件吗 评论 境外cec 评论...华人论坛

加拿大留学移民

求助 旅游签入境

在加拿大 请问大神,我是工签在这里,父母圣诞节以旅游签从国内来看我,我是否可以将相关材料准备给他们,下飞机入境后,直接可以在机场CBSA换visitor Record?还是最多只能呆半年?谢谢 评论...华人论坛

加拿大留学移民

求助新生代或国威,急急急。。。

在加拿大 今天突然收到Procedual Fairness要求我补employment letter,信中说我的工作证明pdf里面有两页空白的,可能是由于格式或者编辑原因导致了缺失。 我现在是直接补上employment letter就可以了吗?还...华人论坛

加拿大汽车

紧急 求助 米其林和倍耐力

在加拿大 求教 各位大佬 求教 米其林和倍耐力哪一个雪胎比较好 这俩价格都差不多 我网上查说倍耐力操控好一些但是这样是不是牺牲雪胎性能换取来的 这两种品牌雪胎哪一种更安全些 求教求教...华人论坛

加拿大留学移民

[求助]2019父母移民,Procedural Fairness Lett

在加拿大 2019 父母团聚,只申请了我妈妈。目前的情况是担保人资格通过,我妈妈体检及其他补充材料基本都没有问题 , 状况是在我父亲这里。 他在 19 年查出肺癌晚期,之后一直在服用靶向药,...华人论坛

加拿大留学移民

求助大神接单 Procedural Fairness Letter

在加拿大 This refers to your application for permanent residence in Canada. I am writing you this letter to express my serious concerns regarding your application. Based on our research, it appears 公司 is based in the Grand Cayman Islands where yo...华人论坛

加拿大留学移民

大神求助!2020年3月递交的父母普通探亲

在加拿大 加拿大lockdown前一周提交的,这都一年半了,没消息可咋办啊?非要重新提交吗?浪费好多钱啊。。。 评论 不一定需要 . 可以发 Webform 问问。 评论 三周前发了,到现在还没回复... 评论...华人论坛

加拿大留学移民

大神求助,旅游签IMM5257E表格填写的一处

在加拿大 我和老婆有过短暂的离婚,半年时间,请问表格是否需要填写previous spouse details?谢谢 评论 建议如实填写 。 评论 ‘misrepresentation 虚假陈述’ 可以构成 5年的禁止申请任何签证。 实话实...华人论坛

加拿大留学移民

求助!PGWP延期IMM5710表格的一些问题

在加拿大 我现在有工作,PGWP本应该明年九月20日到期,因为旧护照的expire date所以工签只给到明年3月。我现在换了新护照,打算申请工签延期,请问表格的第三题,apply for a work permit with the sam...华人论坛

加拿大汽车

求助给位大神们

在加拿大 这两天刚刚提了辆X3 M40i,油箱盖上写着至少➕89的油,但sales建议我最好➕91的。各位都加多少的啊?有啥区别么?对发动机影响大么?谢谢...华人论坛

加拿大房产

求助:家里的 GAS Fireplace 出问题了

在加拿大 家里的 GAS Fireplace 自今年点燃小火苗后,刚开始使用时还在工作,近几天就不工作了,大火燃烧不起来,检查后,可以肯定不是开关问题,还有一个现象很奇怪,去掉装饰木头,可以点...华人论坛

加拿大百科

ei report求助

在加拿大 老婆maternity leave,已经申请ei,biweekly report不让online report,打电话然后电话说是manually processed必须paper report,但问题是paper report的form哪里下载啊,找不到呢 评论 领产金不需要做report吧...华人论坛

加拿大留学移民

EE CEC 刚收到portal email 求助

在加拿大 时间线 AOR 8/11 MEP/BIL 9/17 Bio updated 9/23 之后就一直没有update 直到今天突然收到了comformation portal email 求助大家一个关于回复 portal email 的问题。 1.我的common law 配偶是non-accompanying 的citiz...华人论坛

加拿大留学移民

求助!EE-CEC Portal之后四个月还没有ECOPR

在加拿大 去年十月中旬递交的,7月初收到了portal Email.传完照片之后到现在也没有ecopr.打过电话就让我继续等,发邮件也没有回复,议员也没有回复。请问该怎么办啊,实在是太心烦了 评论 可以...华人论坛

加拿大房产

漏水求助

在加拿大 /media/d406d8baa74845dd7c30ac41c2e90f41.jpg (0 B) 2021/11/16 2:45:06 車房車面有漏水跡象可有師傅介紹...华人论坛

加拿大留学移民

求助大神们,调档问题

在加拿大 大神,调档回复邮件显示部分信息被遮盖,因为16 2 (c)的原因 目前状态是这个,请问这样就是要被暗调了吗?本人及配偶均没有it背景,主审之前就职国有企业,等待更高级的officer处...华人论坛

加拿大汽车

glb35 和 glc300

在加拿大 求助各位大神们,glb35和glc300咋选啊?还有那个空间大些。...华人论坛

加拿大留学移民

移民体检 求助 大家有过类似的经验吗

在加拿大 PNP。 我老公8月份国内upfront,9月份收到体检信,我便通过webform 把e-medical sheet 递交上去了。之前打了好多次电话给移民局都说他们已经收到了。 今天通过mp和移民局沟通得到的最新回复...华人论坛

加拿大留学移民

求助有经验考过入籍考试的大神

在加拿大 请问有什么经验可以分享如何在短时间里复习通过入籍考试? 在网上搜一个app叫 Canadian citizenship practice test 里面有200多道题 是不是只要刷这个就能过? 是不是真的考试题和app里面的题...华人论坛

加拿大留学移民

探亲签证 求助求助

在加拿大 问各位大大一个问题, 我妈妈拿着探亲签证,突发 国内又有事,可能还是得回去办理一下(现在也未知) visitor visa要明年11月过期了。护照也是明年11月到期。 1. visitor 签证,能不能境...华人论坛

加拿大留学移民

求助~入籍宣誓改期杳无音讯

在加拿大 求助各位大神~ 2019/10月就参加了入籍考试,通过后收到了2020/2月中的宣誓邀请。但当时人在国内加上疫情刚刚开始就申请了改期 。通过webform 以及邮寄提交了改期申请。 到今天都没有...华人论坛

加拿大留学移民

求助关于父母团聚移民

在加拿大 麻烦版主和各位有经验的网友指点!外父二十多年移民南美某国,拥有当地长期居留身份(相当于枫叶卡),但是他2008年回国定居,至今未离开中国。团聚移民中需写父母的简历,如果写...华人论坛

加拿大房产

求助呀 关于暖气问题

在加拿大 昨天开了75度 但是温度到71就停止工作了 前几天开73度的时候可以到73 度 打开盖子看了看 是不是里面有个调控按钮啥的 还是暖气机坏掉了呢 有知道的宝宝吗 /media/e8c43ffd3ec927eb89e1aa6035...华人论坛